Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge Caddy Maxi 2.0 TDI BMT Highline DSG (10/18 - 07/19)

1 von 8
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge Caddy Maxi 2.0 TDI BMT Highline DSG (10/18 - 07/19)

34.742 €
Grundpreis
6,6 l/100 km
Verbrauch
75 kW (102 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | Maxi 2.0 TDI BMT |
| Typ | Highline DSG |
| Baureihe | Caddy (SA) (06/15 - 09/20) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SA |
| Modellstart | 10/18 |
| Modellende | 07/19 |
| Baureihenstart | 06/15 |
| Baureihenende | 09/20 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/BSV, 0603/BSW |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 348 Euro |
| Grundpreis | 34742 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | *DFS* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 75 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 102 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP (WLTP) 36BG-BI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 75 kW (102 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2900 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1300 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4878 mm |
| Breite | 1793 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2065 mm |
| Höhe | 1868 mm |
| Radstand | 3006 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 158 mm |
| Wendekreis | 12,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 530 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3880 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1786 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2380 kg |
| Zuladung | 594 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3780 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 2 / - |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16H |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 8,3 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 5,6 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 7,0 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,6 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 174 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 9,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Kopfairbag separat |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | 118 Euro |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 714 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 274 Euro |
| Stauassistent | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | 315 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | 500 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 162 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 34742 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2700 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 369 Euro |
| Berganfahrassistent | 26 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Composition Colour |
| Navigation | 910 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1630 Euro |
| Metallic-Lackierung | 643 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,4 | Karosserie2,4 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,3 | Verarbeitung2,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,3 | Alltagstauglichkeit3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,1 | Licht und Sicht3,5 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 | Kofferraum-Volumen0,7 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,8 | Kofferraum-Variabilität2,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,7 | Innenraum2,4 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,2 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität2,9 |
| Multimedia | Multimedia3,0 | Multimedia- |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 | Komfort3,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung3,2 | Federung3,3 |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze3,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 | Innengeräusch3,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,7 | Klimatisierung3,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,9 | Antrieb2,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,7 | Fahrleistungen3,3 |
| Laufkultur | Laufkultur3,2 | Laufkultur2,3 |
| Getriebe | Getriebe1,8 | Getriebe2,1 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,3 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,9 | Fahrstabilität2,8 |
| Lenkung | Lenkung2,8 | Lenkung2,7 |
| Bremse | Bremse2,3 | Bremse2,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,6 | Sicherheit2,4 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit2,2 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,5 | Passive Sicherheit2,3 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,6 | Kindersicherheit1,8 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,7 | Sicherheit ungeschützte Personen4,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,1 | Umwelt1,8 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,1 | Verbrauch/CO22,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
37.442 €
Informationen zur Berechung
541 € / Monat | 43,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 73 € |
Betriebskosten | 208 € |
Fixkosten | 142 € |
Werkstattkosten | 117 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 348 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/15/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 998 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |




