Allgemeine Daten zum Subaru L-Serie 1800 4WD (12/82 - 11/84)
Technische Daten des Subaru L-Serie 1800 4WD (12/82 - 11/84)

9.663 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
60 kW (82 PS)
Leistung
1781 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Subaru |
| Modell | L-Serie 1800 |
| Typ | 4WD |
| Baureihe | L-Serie (02/81 - 11/84) |
| Modellstart | 12/82 |
| Modellende | 11/84 |
| Baureihenstart | 02/81 |
| Baureihenende | 11/84 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7106/306 |
| Grundpreis | 9663 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 60 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 82 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 137 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Boxer |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1781 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 60 kW (82 PS) / 137 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3200 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4250 mm |
| Breite | 1620 mm |
| Höhe | 1410 mm |
| Radstand | 2450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 210 mm |
| Leergewicht (EU) | 1005 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1455 kg |
| Zuladung | 450 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 155R13S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 145 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 10,5 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 7,4 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 10,0 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 9,3 l/100 km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Sonstige: 5 Jahre oder 120.000 km auf Allradantrieb |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 9663 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Subaru L-Serie
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode




