Allgemeine Daten zum Simca 1000 Coupé (03/62 - 06/67)
Technische Daten des Simca 1000 Coupé (03/62 - 06/67)

5.087 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
29 kW (40 PS)
Leistung
944 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Simca |
| Modell | Coupé |
| Baureihe | 1000 (03/62 - 06/67) |
| Modellstart | 03/62 |
| Modellende | 06/67 |
| Baureihenstart | 03/62 |
| Baureihenende | 06/67 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3092/320 |
| Grundpreis | 5087 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 29 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 40 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 64 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Heckmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 944 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 29 kW (40 PS) / 64 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3400 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3925 mm |
| Breite | 1525 mm |
| Höhe | 1255 mm |
| Radstand | 2224 mm |
| Leergewicht (EU) | 795 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1075 kg |
| Zuladung | 280 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Blattfeder |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 145R13S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Tankgröße | 36,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 5087 Euro |
Rückrufe & Mängel des Simca 1000
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode

