Allgemeine Daten zum Renault Clio SCe 65 Evolution (10/23 - 12/25)
Technische Daten des Renault Clio SCe 65 Evolution (10/23 - 12/25)

19.350 €
Grundpreis
5,3 l/100 km
Verbrauch
49 kW (67 PS)
Leistung
999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Modell | Clio SCe 65 |
| Typ | Evolution |
| Baureihe | Clio (RJA) (10/23 - 12/25) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RJA |
| Modellstart | 10/23 |
| Modellende | 12/25 |
| Baureihenstart | 10/23 |
| Baureihenende | 12/25 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3333/BNW |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 73 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 19350 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | B4D H4 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 49 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 67 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 95 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e (WLTP) 36EA |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 49 kW (67 PS) / 95 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6250 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4053 mm |
| Breite | 1798 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1988 mm |
| Höhe | 1440 mm |
| Radstand | 2583 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 142 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 391 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1069 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1124 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1530 kg |
| Zuladung | 406 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 kg |
| Anhängelast ungebremst | 560 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2430 kg |
| Stützlast | 63 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/55R16H |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 17,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,0 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 4,6 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,3 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 121 g/km |
| Tankgröße | 42,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
| Abbiegelicht | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: lebenslang europaweit unter Einhaltung aller Inspektionen; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Renault Plus Garantie (RPG) und Renault Komfort Service Vertrag (RKS) |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 19350 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1100 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Easy Link 7-Zoll |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Navigation | Paket |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Paket |
| Metallic-Lackierung | 600 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
20.450 €
Informationen zur Berechung
596 € / Monat | 47,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 238 € |
Betriebskosten | 154 € |
Fixkosten | 139 € |
Werkstattkosten | 63 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 73 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/18/18 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 424 € |
Rückrufe & Mängel des Renault Clio
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des Renault Captur/Clio
Generator
2022-2023
Starterbatterie
2016-2021, 2023
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2023 | 7.6 |
2022 | 8.8 |
2021 | 12.5 |
2020 | 23.9 |
2019 | 15.8 |
2018 | 17.3 |
2017 | 21 |
2016 | 24.1 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








