Allgemeine Daten zum Peugeot 504 1.8 Super Luxe (09/69 - 10/70)
Technische Daten des Peugeot 504 1.8 Super Luxe (09/69 - 10/70)

5.813 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
61 kW (83 PS)
Leistung
1796 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 504 1.8 |
| Typ | Super Luxe |
| Baureihe | 504 (09/69 - 09/74) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 504 |
| Modellstart | 09/69 |
| Modellende | 10/70 |
| Baureihenstart | 09/69 |
| Baureihenende | 09/74 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/334, 3003/336 |
| Grundpreis | 5813 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 61 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 83 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 147 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1796 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 61 kW (83 PS) / 147 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4490 mm |
| Breite | 1690 mm |
| Höhe | 1460 mm |
| Radstand | 2740 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 160 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht (EU) | 1200 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1680 kg |
| Zuladung | 480 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 175R14H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 14,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 156 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 11,6 l/100 km |
| Tankgröße | 56,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 5813 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Metallic-Lackierung | 358 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 109 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 198 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 11/15/13 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 843 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 999 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 210 € |
Rückrufe & Mängel des Peugeot 504
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




