Allgemeine Daten zum Maserati 3500 GT Spyder (03/60 - 07/64)
Technische Daten des Maserati 3500 GT Spyder (03/60 - 07/64)

22.957 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
162 kW (220 PS)
Leistung
3485 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Maserati |
| Modell | 3500 GT Spyder |
| Baureihe | 3500 GT (03/60 - 07/64) |
| Modellstart | 03/60 |
| Modellende | 07/64 |
| Baureihenstart | 03/60 |
| Baureihenende | 07/64 |
| Grundpreis | 22957 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 162 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 220 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 314 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3485 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 162 kW (220 PS) / 314 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4450 mm |
| Breite | 1630 mm |
| Höhe | 1310 mm |
| Radstand | 2500 mm |
| Leergewicht (EU) | 1466 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185R16 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22957 Euro |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
Rückrufe & Mängel des Maserati 3500 GT
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode
