Allgemeine Daten zum Leapmotor B05 BEV Pro Life (ab 05/26)
Technische Daten des Leapmotor B05 BEV Pro Life (ab 05/26)

NaN €
Grundpreis
15,8 kWh/100 km
Verbrauch
160 kW (218 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Leapmotor |
| Modell | B05 BEV Pro |
| Typ | Life |
| Baureihe | B05 (A03) (ab 05/26) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | A03 |
| Modellstart | 05/26 |
| Baureihenstart | 05/26 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2626/AAH |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 160 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 218 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 240 Nm |
| Nennleistung in kW | 70 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Hinterachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 160 kW (218 PS) / 240 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4430 mm |
| Breite | 1880 mm |
| Höhe | 1520 mm |
| Radstand | 2735 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 154 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 345 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1400 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1749 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2215 kg |
| Zuladung | 466 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 750 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 60 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/45R19 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 235/45R19 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 15,8 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 401 km |
| Systemspannung | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium-Eisenphosphat |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 56,2 |
| Ladeanschlussposition | Beifahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| Ladeleistung (kW) | DC:156,0 |
| Ladezeiten | 80%: 16 min. (DC Ladesäule 156,0 kW) |
| Bidirektionales Laden V2L | Serie |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Ausstiegswarner | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 4 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 4 Jahre oder 100.000 km |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 80%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten mit Front- und Heckkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 650 Euro |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
| Wärmepumpe | Serie |
Rückrufe & Mängel des Leapmotor B05
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
Leapmotor B05 BEV Pro Life 160 kW (218 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
389km
(Reichweite laut Hersteller: 401 km)