Allgemeine Daten zum Land Rover Range Rover Langversion P460e Autobiography Automatik (ab 05/26)
Technische Daten des Land Rover Range Rover Langversion P460e Autobiography Automatik (ab 05/26)

182.800 €
Grundpreis
2,8 l/100 km
Verbrauch
338 kW (460 PS)
Leistung
2997 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Land Rover |
| Modell | Range Rover Langversion P460e |
| Typ | Autobiography Automatik |
| Baureihe | Range Rover (L460) (ab 10/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L460 |
| Modellstart | 05/26 |
| Baureihenstart | 10/21 |
| CO2 Effizienzklasse PHEV | G |
| Grundpreis | 182800 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 338 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 460 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 660 Nm |
| Nennleistung in kW | 280 |
| Kraftstoffart | Super |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis (WLTP) 36EB |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2997 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 280 kW (380 PS) / 550 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Getriebegehäuse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 160 kW (218 PS) / 450 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5252 mm |
| Breite | 2047 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2209 mm |
| Höhe | 1868 mm |
| Radstand | 3197 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 283 mm |
| Wendekreis | 11,5 m |
| Böschungswinkel vorne | 34,7 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 29,0 Grad |
| Rampenwinkel | 23,4 Grad |
| Wattiefe | 900 mm |
| Steigung maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 818 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2176 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2810 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3480 kg |
| Zuladung | 670 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Geländewagen |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 285/45R22 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 5,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit elektrisch (Hybrid) | 140 km/h |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 2,8 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) PHEV (Batterie leer) | 9,4 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) - 2. Antrieb | 21,6 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 62 g/km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) PHEV (Batterie leer) | 213 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 115 km |
| Reichweite WLTP City (elektrisch) | 125 km |
| Tankgröße | 71,5 l |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 38,2 |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 31,8 |
| Ladeanschlussposition | Fahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:2,3-7,0 DC:50,0 |
| Ladezeiten | 100%: 900 min. (AC Schuko 2,3 kW), 300 min. (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,0 kW); 80%: 40 min. (DC Ladesäule 50,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Anti-Submarining-Airbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Electronic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Kurvenlicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Stauassistent | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Ausstiegswarner | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km; ab 09/23: 5 Jahre oder 150.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 182800 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Front- und Heckkamera |
| Einparkassistent | Serie |
| Trailer-Assist | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Pivi Pro |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| WLAN Hotspot | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 1202 Euro |
| Anhängerkupplung | Paket |
| Anhängerkupplung Typ | elektrisch einschwenkbar |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
Rückrufe & Mängel des Land Rover Range Rover
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
Land Rover Range Rover Langversion P460e Autobiography Automatik 338 kW (460 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
111km
(Reichweite laut Hersteller: 115 km)




