Allgemeine Daten zum Ford Mondeo 1.6 TDCi ECOnetic Business Edition (04/13 - 08/14)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Mondeo 1.6 TDCi ECOnetic Business Edition (04/13 - 08/14)

30.550 €
Grundpreis
4,2 l/100 km
Verbrauch
85 kW (115 PS)
Leistung
1560 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Mondeo 1.6 TDCi ECOnetic |
| Typ | Business Edition |
| Baureihe | Mondeo (BA7) (10/10 - 08/14) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BA7 |
| Modellstart | 04/13 |
| Modellende | 08/14 |
| Baureihenstart | 10/10 |
| Baureihenende | 08/14 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8566/AXJ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 180 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A+ |
| Grundpreis | 30550 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | U3CA |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 85 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 115 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 270 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1560 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 85 kW (115 PS) / 270 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4784 mm |
| Breite | 1886 mm |
| Höhe | 1460 mm |
| Radstand | 2850 mm |
| Wendekreis | 11,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 540 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 892 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1460 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1557 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2180 kg |
| Zuladung | 623 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 740 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3980 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/50R17 |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 3,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 109 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Aufpreis |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| Kindersitz integriert | 280 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | 465 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | 960 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 980 Euro |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 30550 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4500 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Berganfahrassistent | 100 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Ford Navigationssystem |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1520 Euro |
| Metallic-Lackierung | 695 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,4 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,6 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,2 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,8 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,5 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 |
|---|---|
| Federung | Federung2,1 |
| Sitze | Sitze1,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,1 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,4 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe1,9 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,2 |
| Lenkung | Lenkung2,5 |
| Bremse | Bremse2,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,0 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,6 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,4 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,4 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
35.050 €
Informationen zur Berechung
505 € / Monat | 40,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 61 € |
Betriebskosten | 130 € |
Fixkosten | 142 € |
Werkstattkosten | 171 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 180 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/17/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |




