Allgemeine Daten zum Ferrari 296 GTB (F1 Schaltung) (ab 03/22)
Technische Daten des Ferrari 296 GTB (F1 Schaltung) (ab 03/22)

283.186 €
Grundpreis
8,3 l/100 km
Verbrauch
610 kW (830 PS)
Leistung
2992 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ferrari |
| Modell | 296 GTB |
| Typ | (F1 Schaltung) |
| Baureihe | 296 (F171) (ab 03/22) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F171 |
| Modellstart | 03/22 |
| Baureihenstart | 03/22 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4019/ABK |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 234 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 283186 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Motorcode | F163 BC |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 610 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 830 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 740 Nm |
| Nennleistung in kW | 488 |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis (WLTP) 36EB |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Mittelmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2992 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 488 kW (663 PS) / 740 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 8000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6250 U/min |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Getriebegehäuse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 123 kW (167 PS) / 315 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4565 mm |
| Breite | 1958 mm |
| Höhe | 1187 mm |
| Radstand | 2600 mm |
| Leergewicht (EU) | 1735 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1952 kg |
| Zuladung | 217 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 245/35R20ZR |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 305/35R20ZR |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 2,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 330 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit elektrisch (Hybrid) | 135 km/h |
| Fahrgeräusch | 70 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 8,3 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) PHEV (Batterie leer) | 10,7 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) - 2. Antrieb | 8,1 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 201 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 18 km |
| Tankgröße | 65,0 l |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 7,5 |
| Ladeanschlussposition | Fahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | n.b. |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 2 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; Sonstige: 7 Jahre Wartung inklusive |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 283186 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD/MP3 |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
| AC Ladekabel Haushalt | Aufpreis |
| AC Ladekabel Ladestation | Aufpreis |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 290 € |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 344 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | // |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Ferrari 296
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
Ferrari 296 GTB (F1 Schaltung) 610 kW (830 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
17km
(Reichweite laut Hersteller: 18 km)







