Allgemeine Daten zum DS Automobiles N°7 E-Tense Long Range Étoile AWD (ab 10/26)
Technische Daten des DS Automobiles N°7 E-Tense Long Range Étoile AWD (ab 10/26)

72.950 €
Grundpreis
17,0 kWh/100 km
Verbrauch
276 kW (375 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | DS Automobiles |
| Modell | N°7 E-Tense Long Range |
| Typ | Étoile AWD |
| Baureihe | N°7 (ab 10/26) |
| Modellstart | 10/26 |
| Baureihenstart | 10/26 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2525/AGP |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 72950 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | ZA01, ZK03 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 276 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 375 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 509 Nm |
| Nennleistung in kW | 138 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 2) | Hinterachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4660 mm |
| Breite | 1900 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2099 mm |
| Höhe | 1625 mm |
| Radstand | 2790 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 170 mm |
| Wendekreis | 11,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 515 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1525 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2252 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2770 kg |
| Zuladung | 518 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1430 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 4200 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/50R20 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 5,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Fahrgeräusch | 66 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 17,0 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 675 km |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 97,2 |
| Ladeanschlussposition | Fahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig,3-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:7,4-22,0 DC:160,0 |
| AC-/DC-Laden optional | AC-3-Phasig |
| Ladezeiten | 100%: 905 min. (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 380 min. (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW), 205 min. (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 22,0 kW); 80%: 27 min. (DC Ladesäule 160,0 kW) |
| Bidirektionales Laden V2L | Serie |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Vorn und hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Serie |
| Nachtsicht-Assistent | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Paket |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 72950 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Front- und Heckkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | DS IRIS System |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1000 Euro |
| Metallic-Lackierung | 950 Euro |
| Anhängerkupplung | 900 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
| Wärmepumpe | Serie |
Rückrufe & Mängel des DS Automobiles N°7
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
DS Automobiles N°7 E-Tense Long Range Étoile AWD 276 kW (375 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
654km
(Reichweite laut Hersteller: 675 km)



