Allgemeine Daten zum CUPRA Tavascan VZ (ab 06/24)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des CUPRA Tavascan VZ (ab 06/24)

57.910 €
Grundpreis
17,1 kWh/100 km
Verbrauch
250 kW (340 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | CUPRA |
| Modell | Tavascan VZ |
| Baureihe | Tavascan (KR) (ab 06/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KR |
| Modellstart | 06/24 |
| Baureihenstart | 06/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/ATO |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 80 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 57910 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | EDD, EDF |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 250 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 340 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 679 Nm |
| Nennleistung in kW | 77 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Hinterachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 210 kW (286 PS) / 545 Nm |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 2) | Vorderachse / Asynchronmaschine (ASM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 2) | 80 kW (109 PS) / 134 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4644 mm |
| Breite | 1861 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2108 mm |
| Höhe | 1597 mm |
| Radstand | 2766 mm |
| Wendekreis | 11,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 540 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2273 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2780 kg |
| Zuladung | 507 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 255/45R20 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 5,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 17,1 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 513 km |
| Reichweite WLTP City (elektrisch) | 632 km |
| Systemspannung | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Nickel-Cobalt-Mangan |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 82,0 |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 77,0 |
| Batteriegewicht (Elektro- und PlugIn-Hybrid) | 495 kg |
| Ladeanschlussposition | Beifahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 3-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:11,0 DC:135,0 |
| Ladezeiten | 100%: 480 min. (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 28 min. (DC Ladesäule 135,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Mittenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| PreCrash-System | Serie |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Vorn und hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Variable Lichtverteilung | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Ausweichassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Emergency Assistent | Serie |
| Abbiegeassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Ausstiegswarner | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 5 Jahre bis max. 150.000 km (ersten zwei Jahre ohne km-Begrenzung) |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 10 Jahre europaweit; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 57910 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1700 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Einparkassistent | Serie |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 750 Euro |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
| Wärmepumpe | Paket |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,4 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,1 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,4 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,8 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,0 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,5 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,6 |
| Multimedia | Multimedia2,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,9 |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 |
|---|---|
| Federung | Federung1,9 |
| Sitze | Sitze2,4 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,9 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,0 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,1 |
| Laufkultur | Laufkultur1,0 |
| Getriebe | Getriebe0,9 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,2 |
| Lenkung | Lenkung2,2 |
| Bremse | Bremse2,4 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,3 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit0,6 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,5 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,9 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,2 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO20,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,7 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
59.610 €
Informationen zur Berechung
1.104 € / Monat | 88,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 682 € |
Betriebskosten | 114 € |
Fixkosten | 156 € |
Werkstattkosten | 150 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 80 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/23/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.035 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |
Rückrufe & Mängel des CUPRA Tavascan
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der Außentemperatur besser abzuschätzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
CUPRA Tavascan VZ 250 kW (340 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
497km
(Reichweite laut Hersteller: 513 km)
Crashtest Cupra Tavascan
Der Cupra Tavascan kommt mit Front- und Seitenairbags für Fahrer und Beifahrer. Kopfairbags vorne und hinten schützen zusätzlich bei einem Seitenaufprall. Zwischen den Vordersitzen ist ein Zentralairbag verbaut, der Kopf‑zu‑Kopf‑Kollisionen mindert. Gurtstraffer und Kraftbegrenzer sind an Bord.
Fahrzeugsicherheit CUPRA Tavascan 1. Generation (ab 2024)
Gesamtbewertung
(84/100)
Gesamtbewertung
(84/100)
Erwachsene Insassen
89 %
Kinder
86 %
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer
80 %
Sicherheitsassistenten
79 %
Testdatum
11/2024

Video
Galerie

1 von 1









