Allgemeine Daten zum Citroen C8 HDi 135 FAP Confort (01/08 - 06/10)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Citroen C8 HDi 135 FAP Confort (01/08 - 06/10)

32.260 €
Grundpreis
6,8 l/100 km
Verbrauch
100 kW (136 PS)
Leistung
1997 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | C8 HDi 135 FAP |
| Typ | Confort |
| Baureihe | C8 (E) (01/08 - 07/12) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E |
| Modellstart | 01/08 |
| Modellende | 06/10 |
| Baureihenstart | 01/08 |
| Baureihenende | 07/12 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/ADJ, 3001/APA |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 308 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 32260 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | RHR |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 100 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 136 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 320 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1997 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 100 kW (136 PS) / 320 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4726 mm |
| Breite | 1854 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2194 mm |
| Höhe | 1752 mm |
| Radstand | 2823 mm |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 225 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1160 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2948 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1818 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2530 kg |
| Zuladung | 712 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1850 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3945 kg |
| Stützlast | 76 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 2 / - |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 8 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/60R16 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 179 g/km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. Stabilitätskontrolle mit Traktion |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 32260 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1290 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Paket |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | RD4 |
| Metallic-Lackierung | 590 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,2 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,3 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,7 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,3 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,2 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,6 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,7 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten1,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität1,5 |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 |
|---|---|
| Federung | Federung2,0 |
| Sitze | Sitze2,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,2 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,7 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,3 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe2,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,2 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 |
| Lenkung | Lenkung2,6 |
| Bremse | Bremse2,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,0 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,5 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,6 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,1 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,8 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,9 |
| Schadstoffe | Schadstoffe0,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
33.550 €
Informationen zur Berechung
516 € / Monat | 41,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 38 € |
Betriebskosten | 204 € |
Fixkosten | 134 € |
Werkstattkosten | 139 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 308 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/11/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 628 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |




