Allgemeine Daten zum Citroen Ami 8 Break (08/69 - 01/73)
Technische Daten des Citroen Ami 8 Break (08/69 - 01/73)

3.202 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
24 kW (32 PS)
Leistung
597 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | Ami 8/Super Break |
| Baureihe | Ami 8/Super (AM3) (08/69 - 01/73) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AM3 |
| Modellstart | 08/69 |
| Modellende | 01/73 |
| Baureihenstart | 08/69 |
| Baureihenende | 01/73 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/306 |
| Grundpreis | 3202 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 24 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 32 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 42 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Boxer |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 597 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 24 kW (32 PS) / 42 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3990 mm |
| Breite | 1520 mm |
| Höhe | 1520 mm |
| Radstand | 2400 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 330 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1500 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 740 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1100 kg |
| Zuladung | 360 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 135R13S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 119 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 6,3 l/100 km |
| Tankgröße | 32,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 3202 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 95 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 66 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/13/14 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 854 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 254 € |
Rückrufe & Mängel des Citroen Ami 8/Super
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.

