Allgemeine Daten zum Audi TT Coupé 1.8 T quattro sport (05/05 - 03/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Audi TT Coupé 1.8 T quattro sport (05/05 - 03/06)

41.600 €
Grundpreis
9,3 l/100 km
Verbrauch
176 kW (240 PS)
Leistung
1781 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Audi |
| Modell | TT Coupé 1.8 T |
| Typ | quattro sport |
| Baureihe | TT (8N) (06/98 - 04/06) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8N |
| Modellstart | 05/05 |
| Modellende | 03/06 |
| Baureihenstart | 06/98 |
| Baureihenende | 04/06 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7967/320 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 121 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 41600 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | BFV |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 176 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 240 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 320 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 5 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1781 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 176 kW (240 PS) / 320 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5700 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2300 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4041 mm |
| Breite | 1764 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1856 mm |
| Höhe | 1343 mm |
| Radstand | 2429 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 210 l |
| Leergewicht (EU) | 1465 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1775 kg |
| Zuladung | 310 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 235/40R18Y |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 5,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 13,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,0 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 9,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 223 g/km |
| Tankgröße | 62,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | keine / ab EZ 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 41600 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1870 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 510 Euro |
| Radio - Bezeichnung | chorus |
| Freisprecheinrichtung | 490 Euro |
| Navigation | 1360 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 | Karosserie3,2 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung2,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,2 | Licht und Sicht3,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg2,9 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,7 | Kofferraum-Volumen3,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,5 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität5,0 | Kofferraum-Variabilität5,0 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 | Innenraum2,2 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,9 | Bedienung1,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,8 | Raumangebot vorn2,5 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten5,5 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort2,1 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,0 | Federung2,3 |
| Sitze | Sitze2,0 | Sitze2,0 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch3,2 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,3 | Klimatisierung1,7 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,4 | Antrieb1,1 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,3 | Fahrleistungen1,0 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur1,0 |
| Getriebe | Getriebe1,5 | Getriebe1,5 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,5 | Fahreigenschaften1,5 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,6 | Fahrstabilität1,2 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt1,0 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,1 | Handlichkeit alt2,1 |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,5 | Lenkung alt2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,8 | Sicherheit2,3 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit2,1 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,2 | Gestaltung alt3,6 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,7 | Rückhaltesysteme alt2,0 |
| Bremse alt | Bremse alt1,6 | Bremse alt1,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,4 | Umwelt4,0 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,2 | Verbrauch/CO25,2 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,5 | Schadstoffe2,7 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
43.470 €
Informationen zur Berechung
541 € / Monat | 43,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 52 € |
Betriebskosten | 275 € |
Fixkosten | 83 € |
Werkstattkosten | 130 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 121 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 10/14/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 462 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 908 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |
Rückrufe & Mängel des Audi TT
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Juni 2020 |
| Anlass | Verletzungsgefahr aufgrund fehlerhafter Airbags |
| Betroffene Modelle | A4 allroad B8 (02/12 - 01/16), A4 Limousine B5 (02/99 - 10/00), A4 Limousine B5 (11/94 - 12/98), A6 Avant C4 (06/94 - 12/97), A6 Limousine C4 (06/94 - 03/97), A8D2 (02/94 - 11/98), A8D2 (11/98 - 11/02), TT Coupé 8N (06/98 - 04/06), TT RS Roadster 8S (11/16 - 05/18) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 1997 - 1999 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 354.000 (Deutschland) 881.000 (weltweit) |
| Dauer | Keine Angabe |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Es besteht Verletzungsgefahr aufgrund fehlerhafter Airbags. Der Hersteller ruft daher das Produkt zurück, stellt jedoch auch auf Nachfrage keine weiteren Informationen bereit. Die Aktion ist für die Kunden kostenlos. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








