Allgemeine Daten zum Audi A1 Sportback 30 TFSI advanced (06/25 - 04/26)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Audi A1 Sportback 30 TFSI advanced (06/25 - 04/26)

25.800 €
Grundpreis
5,4 l/100 km
Verbrauch
85 kW (116 PS)
Leistung
999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Audi |
| Modell | A1 Sportback 30 TFSI |
| Typ | advanced |
| Baureihe | A1 (GB) (11/18 - 04/26) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GB |
| Modellstart | 06/25 |
| Modellende | 04/26 |
| Baureihenstart | 11/18 |
| Baureihenende | 04/26 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0588/BNO |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 73 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 25800 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | DUS |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 85 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 116 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 200 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis (WLTP) 36EB |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 85 kW (116 PS) / 200 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Paket |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4029 mm |
| Breite | 1740 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1940 mm |
| Höhe | 1409 mm |
| Radstand | 2563 mm |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 335 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1090 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1190 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1660 kg |
| Zuladung | 470 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/55R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 203 km/h |
| Fahrgeräusch | 69 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 6,8 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,2 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 4,6 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 5,6 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,4 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 121 g/km |
| Tankgröße | 40,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| PreCrash-System | 200 Euro |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. Stabilitätskontrolle mit Traktion |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Kurvenlicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | 980 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 550 Euro |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | 350 Euro |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 135 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 25800 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1965 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 420 Euro |
| Berganfahrassistent | 60 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MMI Radio plus |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 545 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 1965 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 850 Euro |
| Metallic-Lackierung | 550 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 | Karosserie2,9 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,7 | Verarbeitung2,7 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,0 | Alltagstauglichkeit3,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 | Licht und Sicht2,8 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,7 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,6 | Kofferraum-Volumen3,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,4 | Kofferraum-Variabilität2,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,5 | Innenraum2,5 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,1 | Bedienung2,1 |
| Multimedia | Multimedia2,5 | Multimedia2,5 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,4 | Raumangebot hinten3,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,3 | Innenraum-Variabilität3,3 |
| Komfort gesamt | Komfort3,0 | Komfort2,9 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,9 | Federung2,5 |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze2,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 | Innengeräusch3,4 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,2 | Klimatisierung3,3 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,0 | Antrieb1,8 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,9 | Fahrleistungen1,7 |
| Laufkultur | Laufkultur2,7 | Laufkultur2,4 |
| Getriebe | Getriebe1,8 | Getriebe1,6 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,5 | Fahrstabilität2,5 |
| Lenkung | Lenkung1,8 | Lenkung1,9 |
| Bremse | Bremse2,5 | Bremse2,5 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit2,1 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,0 | Aktive Sicherheit1,9 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,7 | Passive Sicherheit1,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,7 | Kindersicherheit2,7 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,2 | Umwelt2,7 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO24,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe1,3 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
27.765 €
Informationen zur Berechung
667 € / Monat | 53,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 301 € |
Betriebskosten | 163 € |
Fixkosten | 133 € |
Werkstattkosten | 68 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 73 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/19/22 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 638 € |





