Allgemeine Daten zum Audi 100 2.2 GL (4-Türer) (05/81 - 08/82)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Audi 100 2.2 GL (4-Türer) (05/81 - 08/82)

12.422 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
100 kW (136 PS)
Leistung
2144 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Audi |
| Modell | 100 2.2 |
| Typ | GL (4-Türer) |
| Baureihe | 100 (C2) (09/79 - 08/82) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C2 |
| Modellstart | 05/81 |
| Modellende | 08/82 |
| Baureihenstart | 09/79 |
| Baureihenende | 08/82 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0591/386 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 242 Euro |
| Grundpreis | 12422 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | WC |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 100 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 136 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 185 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 5 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2144 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 100 kW (136 PS) / 185 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4800 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4200 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4680 mm |
| Breite | 1768 mm |
| Höhe | 1390 mm |
| Radstand | 2677 mm |
| Wendekreis | 11,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 642 l |
| Leergewicht (EU) | 1170 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1630 kg |
| Zuladung | 460 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 620 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Aufpreis |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/70R14H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | keine |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 12422 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1277 Euro |
| Zentralverriegelung | 180 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Fensterheber elektr. hinten | 591 Euro |
| Radio | 187 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Braunschweig II |
| Alufelgen | 389 Euro |
| Metallic-Lackierung | 263 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 114 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 242 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 13/12/12 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.074 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 776 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 182 € |


