Allgemeine Daten zum Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio Q4 AT8 (11/17 - 08/18)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio Q4 AT8 (11/17 - 08/18)

89.000 €
Grundpreis
9,0 l/100 km
Verbrauch
375 kW (510 PS)
Leistung
2891 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Alfa Romeo |
| Modell | Stelvio Quadrifoglio |
| Typ | Q4 AT8 |
| Baureihe | Stelvio (949) (11/17 - 06/23) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 949 |
| Modellstart | 11/17 |
| Modellende | 08/18 |
| Baureihenstart | 11/17 |
| Baureihenende | 06/23 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1742/ABR |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 288 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 89000 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | 670052589 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 375 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 510 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 600 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2891 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 375 kW (510 PS) / 600 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4702 mm |
| Breite | 1955 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2163 mm |
| Höhe | 1689 mm |
| Radstand | 2818 mm |
| Wendekreis | 11,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 525 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1905 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2300 kg |
| Zuladung | 395 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 255/45R20 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 285/40R20 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 3,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 283 km/h |
| Fahrgeräusch | 69 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,7 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 9,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 210 g/km |
| Tankgröße | 64,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Kurvenlicht | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 1200 Euro |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre plus 2 Jahre Anschlußgarantie über Allianz Automotive Services GmbH |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit plus 2 Jahre Anschlußgarantie über Allianz Automotive Services GmbH; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 89000 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2129 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Alfa Connect 3D NAV |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | 350 Euro |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 930 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 | Karosserie2,5 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 | Verarbeitung2,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,3 | Alltagstauglichkeit3,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht2,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 | Ein-/Ausstieg2,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,7 | Kofferraum-Variabilität1,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,4 | Innenraum2,2 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,8 | Bedienung1,8 |
| Multimedia | Multimedia3,0 | Multimedia2,2 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 | Raumangebot hinten2,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,5 | Innenraum-Variabilität3,3 |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort2,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,8 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,5 | Sitze2,6 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,5 | Innengeräusch2,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung1,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,6 | Antrieb1,7 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,4 | Fahrleistungen1,7 |
| Laufkultur | Laufkultur2,4 | Laufkultur2,4 |
| Getriebe | Getriebe1,3 | Getriebe1,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,5 | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,8 | Fahrstabilität2,5 |
| Lenkung | Lenkung1,9 | Lenkung1,7 |
| Bremse | Bremse2,7 | Bremse2,2 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,2 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,0 | Aktive Sicherheit2,0 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,2 | Passive Sicherheit2,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 | Kindersicherheit2,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt4,2 | Umwelt2,8 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,1 | Verbrauch/CO24,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,3 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
91.129 €
Informationen zur Berechung
1.142 € / Monat | 91,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 253 € |
Betriebskosten | 256 € |
Fixkosten | 310 € |
Werkstattkosten | 321 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 288 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 23/30/30 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.910 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 4.576 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 2.056 € |
Rückrufe & Mängel des Alfa Romeo Stelvio
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Mai 2022 |
| Anlass | Fehlerhaft kalibriertes adaptives Frontbeleuchtungssystem |
| Betroffene Modelle | Giulia 952 (06/16 - 06/23), Stelvio 949 (04/17 - 06/23) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 11/2020 - 03/2022 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 2.217 (Deutschland) 24.942 (weltweit) |
| Dauer | ca. 0,15 Stunden |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Ein fehlerhaft kalibriertes adaptives Frontbeleuchtungssystem kann bei Beladung zu fehlerhaften Einstellungen der Scheinwerfer führen. Abhilfe: Neukalibrierung der automatischen Scheinwerferpositionssensoren und Ausrichtung der Scheinwerfer. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Crashtest Alfa Romeo Stelvio
Der Alfa Romeo Stelvio zeichnet sich durch einen besonders hohen Insassenschutz aus. Unabhängig von Körpergröße und Sitzplatz besteht ein guter bis sehr guter Schutz, es wird annähernd die volle Punktzahl erreicht für Frontcrash, Offset-Crash, Seitencrash und Pfahlaufprall.
Fahrzeugsicherheit Alfa Romeo Stelvio 949 Quadrifoglio (2017 - 2023)
Gesamtbewertung
(81/100)
Gesamtbewertung
(81/100)
Erwachsene Insassen
97 %
Kinder
84 %
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer
71 %
Sicherheitsassistenten
60 %
Testdatum
07/2017

Galerie

1 von 1








