Allgemeine Daten zum Alfa Romeo 33 1.5 Ti (12/86 - 12/87)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Alfa Romeo 33 1.5 Ti (12/86 - 12/87)

11.325 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
77 kW (105 PS)
Leistung
1474 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Alfa Romeo |
| Modell | 33 1.5 |
| Typ | Ti |
| Baureihe | 33 (905/905A) (12/86 - 03/90) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 905/905A |
| Modellstart | 12/86 |
| Modellende | 12/87 |
| Baureihenstart | 12/86 |
| Baureihenende | 03/90 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4000/399, 4114/302, 4114/304 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 165 Euro |
| Grundpreis | 11325 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 77 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 105 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 133 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Boxer |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1474 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 77 kW (105 PS) / 133 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4015 mm |
| Breite | 1612 mm |
| Höhe | 1345 mm |
| Radstand | 2455 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 400 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1200 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 910 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1335 kg |
| Zuladung | 425 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 kg |
| Stützlast | 50 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/70R13T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 10,7 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 6,0 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 8,5 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 8,4 l/100 km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 11325 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Metallic-Lackierung | 240 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 122 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 165 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/16/18 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.090 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 424 € |



