Zurück zur Suche
Mercedes-Benz EQE SUV 350+ Electric Art Advanced Plus
Mercedes-Benz EQE SUV 350+ Electric Art Advanced Plus
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 93 Punkte |
| Schadstoffe | 42 Punkte |
| CO2 | 51 Punkte |
| Testdatum | 06/2023 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
17,6 / 19,2 kWh/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch | k.A. |
| CO2-Ausstoß |
- / 96 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 3 mg/km CO: 27 mg/km NOx: 78 mg/km Partikelmasse: 2,0 mg/km Partikelanzahl: 0 10¹¹/km |
| Leistung | 215 kW |
| Hubraum | - ccm |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Motorart | Elektro |
| Länge / Breite / Höhe | 4863 / 1940 / 1685 mm |
| Getriebe / Gänge | Reduktionsgetriebe / 1 |
| Kraftstoff | Strom (kWh) |
| Max. Drehmoment | 565 Nm bei 0 U/min |