Zurück zur Suche
Mercedes-Benz E 220 d T-Modell 9G-TRONIC
Mercedes-Benz E 220 d T-Modell 9G-TRONIC
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 75 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 25 Punkte |
| Testdatum | 01/2017 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
4,2 / 5,5 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,0 / 4,8 / 6,3 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
109 / 175 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 1 mg/km CO: 10 mg/km NOx: 28 mg/km Partikelmasse: 0,3 mg/km Partikelanzahl: 0,05892 10¹¹/km |
| Leistung | 143 kW |
| Hubraum | 1950 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Motorart | Diesel |
| Länge / Breite / Höhe | 4933 / 1852 / 1475 mm |
| Getriebe / Gänge | Automatikgetriebe / 9 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Max. Drehmoment | 400 Nm bei 1600 U/min |