Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge T4 California Compactdach 2.4 SD Coach (07/98 - 09/99)

Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge T4 California Compactdach 2.4 SD Coach (07/98 - 09/99)

31.769 €
Grundpreis
10,0 l/100 km
Verbrauch
55 kW (75 PS)
Leistung
2370 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | T4 California Compactdach 2.4 SD |
| Typ | Coach |
| Baureihe | Transporter (7D) (07/98 - 04/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7D |
| Modellstart | 07/98 |
| Modellende | 09/99 |
| Baureihenstart | 07/98 |
| Baureihenende | 04/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/518 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 440 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 31769 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 55 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 75 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 160 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | 96/69/EG III Wohnmobil (29<=2,8t) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 5 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2370 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 55 kW (75 PS) / 160 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3700 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4789 mm |
| Breite | 1840 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2175 mm |
| Höhe | 2385 mm |
| Radstand | 2920 mm |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Leergewicht (EU) | 2158 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2800 kg |
| Zuladung | 642 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 kg |
| Gesamtzuggewicht | 4500 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Wohnmobil |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / - |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 6 |
| Sitzanzahl maximal | 7 |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/65R15T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 124 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 12,7 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 8,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 10,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 270 g/km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 31769 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5416 Euro |
| Klimaanlage | 1572 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 258 Euro |
| Radio - Bezeichnung | alpha |
| Navigation | 2111 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | 534 Euro |
| Metallic-Lackierung | 741 Euro |
| Heckgarage | Nein |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht1,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten0,8 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 |
|---|---|
| Federung | Federung1,9 |
| Sitze | Sitze2,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,9 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,7 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe4,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,5 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,5 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt3,3 |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,0 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,6 |
| Bremse alt | Bremse alt3,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,5 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,5 |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
37.185 €
Informationen zur Berechung
598 € / Monat | 47,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 41 € |
Betriebskosten | 279 € |
Fixkosten | 125 € |
Werkstattkosten | 151 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 440 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/11/16 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 628 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 328 € |
Rückrufe & Mängel des VW Nutzfahrzeuge Transporter
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Februar 2019 |
| Anlass | Fehlerhafter Airbag |
| Betroffene Modelle | T4 California T4 (07/98 - 04/03), T4 Caravelle T4 (01/96 - 04/03), T4 Kastenwagen T4 (01/96 - 09/01), T4 Kombi T4 (01/96 - 04/03), T4 Multivan T4 (01/96 - 04/03) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 2001 - 2002 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 10.000 (Deutschland) (auch andere Modelle betroffen) |
| Dauer | Keine Angabe |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Der Hersteller ruft daher das Produkt zurück, stellt jedoch auch auf Nachfrage keine weiteren Informationen bereit. Die Aktion ist für den Kunden kostenlos. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
