Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge T4 Transporter Kastenwagen Hochraum 2.5 TDI (07/98 - 12/98)

Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge T4 Transporter Kastenwagen Hochraum 2.5 TDI (07/98 - 12/98)

46.319 €
Grundpreis
7,1 l/100 km
Verbrauch
65 kW (88 PS)
Leistung
2461 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | T4 Transporter Kastenwagen Hochraum 2.5 TDI |
| Baureihe | Transporter (7D) (01/96 - 09/01) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7D |
| Modellstart | 07/98 |
| Modellende | 12/98 |
| Baureihenstart | 01/96 |
| Baureihenende | 09/01 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/045 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 160 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A+ |
| Grundpreis | 46319 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 65 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 88 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 195 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 5 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Stirnrad |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2461 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 65 kW (88 PS) / 195 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5107 mm |
| Breite | 1840 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2175 mm |
| Höhe | 2430 mm |
| Radstand | 3320 mm |
| Wendekreis | 12,9 m |
| Leergewicht (EU) | 1785 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2730 kg |
| Zuladung | 945 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 kg |
| Gesamtzuggewicht | 4500 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Transporter |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/65R15T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 22,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 143 km/h |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | 568 Euro |
| Airbag Beifahrer | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| ABS | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Antriebsschlupfregelung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | EDS |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 46319 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4589 Euro |
| Klimaanlage | 3074 Euro |
| Zentralverriegelung | 1015 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht1,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten0,8 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 |
|---|---|
| Federung | Federung1,9 |
| Sitze | Sitze2,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,9 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,7 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe4,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,5 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,5 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt3,3 |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,0 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,6 |
| Bremse alt | Bremse alt3,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,5 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,5 |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
50.908 €
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 153 € |
Betriebskosten | 214 € |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | 96 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 160 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | k.A./k.A./k.A. |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des VW Nutzfahrzeuge Transporter
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Februar 2019 |
| Anlass | Fehlerhafter Airbag |
| Betroffene Modelle | T4 California T4 (07/98 - 04/03), T4 Caravelle T4 (01/96 - 04/03), T4 Kastenwagen T4 (01/96 - 09/01), T4 Kombi T4 (01/96 - 04/03), T4 Multivan T4 (01/96 - 04/03) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 2001 - 2002 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 10.000 (Deutschland) (auch andere Modelle betroffen) |
| Dauer | Keine Angabe |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Der Hersteller ruft daher das Produkt zurück, stellt jedoch auch auf Nachfrage keine weiteren Informationen bereit. Die Aktion ist für den Kunden kostenlos. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
