Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge T4 Transporter Kastenwagen lang 1.9 TD (01/96 - 09/01)

Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge T4 Transporter Kastenwagen lang 1.9 TD (01/96 - 09/01)

20.996 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
50 kW (68 PS)
Leistung
1896 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | T4 Transporter Kastenwagen lang 1.9 TD |
| Baureihe | Transporter (7D) (01/96 - 09/01) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7D |
| Modellstart | 01/96 |
| Modellende | 09/01 |
| Baureihenstart | 01/96 |
| Baureihenende | 09/01 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/050 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 160 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A+ |
| Grundpreis | 20996 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 50 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 68 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 140 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1896 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 50 kW (68 PS) / 140 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3700 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5107 mm |
| Breite | 1840 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2175 mm |
| Höhe | 1940 mm |
| Radstand | 3320 mm |
| Wendekreis | 12,9 m |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 6300 l |
| Leergewicht (EU) | 1630 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2625 kg |
| Zuladung | 995 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 kg |
| Gesamtzuggewicht | 4000 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Transporter |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Sitzanzahl maximal | 3 |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/70R15T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 28,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 132 km/h |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | 301 Euro |
| Airbag Beifahrer | Paket |
| ABS | 980 Euro |
| Antriebsschlupfregelung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | EDS |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 20996 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1811 Euro |
| Zentralverriegelung | 557 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Metallic-Lackierung | 754 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgew ählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht1,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,6 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten0,8 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 |
|---|---|
| Federung | Federung1,9 |
| Sitze | Sitze2,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,9 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,7 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe4,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,5 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,5 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt3,3 |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,0 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,6 |
| Bremse alt | Bremse alt3,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,5 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,5 |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
22.807 €
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 74 € |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | 125 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 160 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | k.A./k.A./k.A. |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des VW Nutzfahrzeuge Transporter
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Februar 2019 |
| Anlass | Fehlerhafter Airbag |
| Betroffene Modelle | T4 California T4 (07/98 - 04/03), T4 Caravelle T4 (01/96 - 04/03), T4 Kastenwagen T4 (01/96 - 09/01), T4 Kombi T4 (01/96 - 04/03), T4 Multivan T4 (01/96 - 04/03) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 2001 - 2002 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 10.000 (Deutschland) (auch andere Modelle betroffen) |
| Dauer | Keine Angabe |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Der Hersteller ruft daher das Produkt zurück, stellt jedoch auch auf Nachfrage keine weiteren Informationen bereit. Die Aktion ist für den Kunden kostenlos. |
Alle Mängel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | VW Nutzfahrzeuge Transporter, 1997 |
| Betroffene Baugruppe | Radlager: defekt |
| Mangelbeschreibung | 1.Achsmanschette bei 8000 Km defekt inkl.Achswelle durch eindringenden Schmutz, Km 19000: vorne rechts:Achswelle+Unterlenker+Radlager defekt, weitere Probleme mit den Bremsen durch Korrosion! |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 2500 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 0 |
| Leistung in kW | 50 |
| Hubraum | 1896 |
| Betroffenes Modell | VW Nutzfahrzeuge Transporter, 1997 |
| Betroffene Baugruppe | Radlager: defekt |
| Mangelbeschreibung | 1.Achsmanschette bei 8000 Km defekt inkl.Achswelle durch eindringenden Schmutz, Km 19000: vorne rechts:Achswelle+Unterlenker+Radlager defekt, weitere Probleme mit den Bremsen durch Korrosion! |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 2500 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 0 |
| Leistung in kW | 50 |
| Hubraum | 1896 |
| Betroffenes Modell | VW Nutzfahrzeuge Transporter, 1997 |
| Betroffene Baugruppe | Radlager: defekt |
| Mangelbeschreibung | 1.Achsmanschette bei 8000 Km defekt inkl.Achswelle durch eindringenden Schmutz, Km 19000: vorne rechts:Achswelle+Unterlenker+Radlager defekt, weitere Probleme mit den Bremsen durch Korrosion! |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 2500 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 0 |
| Leistung in kW | 50 |
| Hubraum | 1896 |
| Betroffenes Modell | VW Nutzfahrzeuge Transporter, 1997 |
| Betroffene Baugruppe | Tür: Zugluft an den Griffen |
| Mangelbeschreibung | Zugluft aus Türöffner an beiden Türen; |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | keine Angaben |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 1000 |
| Leistung in kW | 50 |
| Hubraum | 1896 |
| Betroffenes Modell | VW Nutzfahrzeuge Transporter, 1997 |
| Betroffene Baugruppe | Zahnriemen: defekt |
| Mangelbeschreibung | Zahnriemen gerissen - Folge ist ein kapitaler Motorschaden |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 2500 Euro |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 103000 |
| Leistung in kW | 50 |
| Hubraum | 1896 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
