Allgemeine Daten zum Volvo 440 1.9 Turbo D (01/94 - 03/96)
Technische Daten des Volvo 440 1.9 Turbo D (01/94 - 03/96)

17.103 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
66 kW (90 PS)
Leistung
1870 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Volvo |
| Modell | 440 1.9 Turbo D |
| Baureihe | 440/460/480 (K/KX/400) (09/93 - 12/96) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | K/KX/400 |
| Modellstart | 01/94 |
| Modellende | 03/96 |
| Baureihenstart | 09/93 |
| Baureihenende | 12/96 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 9644/331 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 360 Euro |
| Grundpreis | 17103 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 66 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 90 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 180 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 1 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1870 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 66 kW (90 PS) / 180 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2250 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4345 mm |
| Breite | 1686 mm |
| Höhe | 1388 mm |
| Radstand | 2503 mm |
| Wendekreis | 10,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 379 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 874 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1027 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 980 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1570 kg |
| Zuladung | 590 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185/65R14H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 176 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 6,8 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 4,0 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 5,7 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 5,5 l/100 km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 17103 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1565 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 383 Euro |
| Metallic-Lackierung | 440 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 157 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 360 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/19/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |
