Allgemeine Daten zum Toyota Proace Verso L1 2.0 D-4D Shuttle (02/22 - 08/22)
Technische Daten des Toyota Proace Verso L1 2.0 D-4D Shuttle (02/22 - 08/22)

44.630 €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
106 kW (144 PS)
Leistung
1997 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Toyota |
| Modell | Proace Verso L1 2.0 D-4D |
| Typ | Shuttle |
| Baureihe | Proace (V) (09/16 - 04/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | V |
| Modellstart | 02/22 |
| Modellende | 08/22 |
| Baureihenstart | 09/16 |
| Baureihenende | 04/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 5013/AOW |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 274 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 44630 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | AH01 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 106 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 144 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 340 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1997 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 106 kW (144 PS) / 340 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4959 mm |
| Breite | 1920 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2204 mm |
| Höhe | 1890 mm |
| Radstand | 3275 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 507 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 950 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1600 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1672 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2695 kg |
| Zuladung | 1023 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 92 kg |
| Dachlast | 140 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Bus |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / - |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 9 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/65R16 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | nicht bekannt |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 135 g/km |
| Tankgröße | 69,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 22,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Seitenairbag hinten - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Vehicle Stability Control |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
| Sonstiges | im ersten Jahr ohne Km-Begrenzung |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 44630 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1750 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Audiosystem |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | 1000 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Metallic-Lackierung | 750 Euro |
| Anhängerkupplung | 607 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | starr |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
46.380 €
Informationen zur Berechung
556 € / Monat | 44,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 78 € |
Betriebskosten | 160 € |
Fixkosten | 180 € |
Werkstattkosten | 136 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 274 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/22/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.914 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 702 € |





