Allgemeine Daten zum Suzuki Vitara Cabrio 1.6 de Luxe (09/91 - 03/95)
Technische Daten des Suzuki Vitara Cabrio 1.6 de Luxe (09/91 - 03/95)

14.950 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
59 kW (80 PS)
Leistung
1589 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Suzuki |
| Modell | Vitara Cabrio 1.6 |
| Typ | de Luxe |
| Baureihe | Vitara (ET/TA) (08/88 - 12/00) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ET/TA |
| Modellstart | 09/91 |
| Modellende | 03/95 |
| Baureihenstart | 08/88 |
| Baureihenende | 12/00 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1909/300, 7102/329 |
| Grundpreis | 14950 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 59 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 80 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 127 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1589 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 59 kW (80 PS) / 127 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3632 mm |
| Breite | 1630 mm |
| Höhe | 1665 mm |
| Radstand | 2200 mm |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 202 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 845 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 980 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1450 kg |
| Zuladung | 470 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 525 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Geländewagen |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/80R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 144 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 10,4 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 7,8 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 11,4 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 9,9 l/100 km |
| Tankgröße | 42,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 14950 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Metallic-Lackierung | 238 Euro |
Rückrufe & Mängel des Suzuki Vitara
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode




