Allgemeine Daten zum Suzuki Swift 1500 Comfort (5-Türer) (01/08 - 09/10)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Suzuki Swift 1500 Comfort (5-Türer) (01/08 - 09/10)

15.500 €
Grundpreis
6,1 l/100 km
Verbrauch
75 kW (102 PS)
Leistung
1490 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Suzuki |
| Modell | Swift 1500 |
| Typ | Comfort (5-Türer) |
| Baureihe | Swift (MZ/EZ) (01/08 - 09/10) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | MZ/EZ |
| Modellstart | 01/08 |
| Modellende | 09/10 |
| Baureihenstart | 01/08 |
| Baureihenende | 09/10 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8306/332, 8306/AAK |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 80 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 15500 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | M15A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 75 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 102 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 133 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1490 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 75 kW (102 PS) / 133 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5900 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4100 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3760 mm |
| Breite | 1690 mm |
| Höhe | 1500 mm |
| Radstand | 2380 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 mm |
| Wendekreis | 9,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 213 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 494 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1075 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1485 kg |
| Zuladung | 410 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2485 kg |
| Stützlast | 60 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/60R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 145 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15500 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | CD-Radio |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 380 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,8 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,5 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,5 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,5 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,5 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 |
|---|---|
| Federung | Federung3,4 |
| Sitze | Sitze2,4 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,2 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,9 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,1 |
| Laufkultur | Laufkultur4,0 |
| Getriebe | Getriebe2,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,5 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,3 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,3 |
| Lenkung | Lenkung2,7 |
| Bremse | Bremse2,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,8 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit3,1 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,9 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,3 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
15.500 €
Informationen zur Berechung
417 € / Monat | 33,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 36 € |
Betriebskosten | 167 € |
Fixkosten | 98 € |
Werkstattkosten | 113 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 80 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/11/15 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 293 € |




