Allgemeine Daten zum Simca 1200 S S Coupé (10/68 - 10/71)
Technische Daten des Simca 1200 S S Coupé (10/68 - 10/71)

4.985 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
63 kW (86 PS)
Leistung
1204 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Simca |
| Modell | 1000 S Coupé |
| Baureihe | 1000 (06/67 - 10/71) |
| Modellstart | 10/68 |
| Modellende | 10/71 |
| Baureihenstart | 06/67 |
| Baureihenende | 10/71 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1004/334, 3092/334 |
| Grundpreis | 4985 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 63 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 86 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 108 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Heckmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1204 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 63 kW (86 PS) / 106 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3997 mm |
| Breite | 1525 mm |
| Höhe | 1270 mm |
| Radstand | 2232 mm |
| Leergewicht (EU) | 890 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1200 kg |
| Zuladung | 310 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Blattfeder |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 145R13S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Tankgröße | 53,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 4985 Euro |
Rückrufe & Mängel des Simca 1000
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode

