Allgemeine Daten zum SEAT Arosa 1.0 Solit (05/02 - 04/03)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des SEAT Arosa 1.0 Solit (05/02 - 04/03)

9.990 €
Grundpreis
5,8 l/100 km
Verbrauch
37 kW (50 PS)
Leistung
999 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | SEAT |
| Modell | Arosa 1.0 |
| Typ | Solit |
| Baureihe | Arosa (6H) (12/00 - 06/04) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6H |
| Modellstart | 05/02 |
| Modellende | 04/03 |
| Baureihenstart | 12/00 |
| Baureihenende | 06/04 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7593/494 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 51 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 9990 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 37 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 50 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 86 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 999 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 37 kW (50 PS) / 86 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3300 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3551 mm |
| Breite | 1639 mm |
| Höhe | 1460 mm |
| Radstand | 2323 mm |
| Wendekreis | 10,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 130 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 465 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 790 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 939 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1360 kg |
| Zuladung | 421 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 650 kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 155/70R13S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 17,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 151 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 139 g/km |
| Tankgröße | 35,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 230 Euro |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 9990 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 230 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Metallic-Lackierung | 270 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 | Karosserie- |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,9 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,0 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,1 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,7 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,9 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,8 | Innenraum- |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,0 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,8 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 | Komfort- |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,9 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,2 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,4 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 | Antrieb- |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen0,7 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe2,0 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,6 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,5 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,3 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,9 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,8 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,3 | Sicherheit- |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,2 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,1 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,4 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt2,2 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,9 | Umwelt- |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,2 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,7 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
10.220 €
Informationen zur Berechung
368 € / Monat | 29,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 22 € |
Betriebskosten | 167 € |
Fixkosten | 87 € |
Werkstattkosten | 91 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 51 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |
Rückrufe & Mängel des SEAT Arosa
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







