Allgemeine Daten zum Rover (Austin) SD 3500 S (09/80 - 02/82)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Rover (Austin) SD 3500 S (09/80 - 02/82)

15.185 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
115 kW (156 PS)
Leistung
3470 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Rover |
| Modell | (Austin) SD 3500 |
| Typ | S |
| Baureihe | (Austin) SD (SD 1) (06/77 - 12/86) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SD 1 |
| Modellstart | 09/80 |
| Modellende | 02/82 |
| Baureihenstart | 06/77 |
| Baureihenende | 12/86 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2049/353 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 887 Euro |
| Grundpreis | 15185 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 115 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 156 |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 8 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3470 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 115 kW (156 PS) / n.b. Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4698 mm |
| Breite | 1768 mm |
| Höhe | 1413 mm |
| Radstand | 2815 mm |
| Wendekreis | 11,2 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 491 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 957 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1420 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1915 kg |
| Zuladung | 495 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 205/60R15V |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Tankgröße | 66,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 1 Jahr |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15185 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Metallic-Lackierung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 253 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 386 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/28/24 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 3.586 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 811 € |
Rückrufe & Mängel des Rover (Austin) SD
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.






