Allgemeine Daten zum Renault Kangoo Rapid TCe 115 Extra EDC (08/16 - 07/19)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Renault Kangoo Rapid TCe 115 Extra EDC (08/16 - 07/19)

22.015 €
Grundpreis
6,4 l/100 km
Verbrauch
84 kW (114 PS)
Leistung
1197 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Modell | Kangoo Rapid TCe 115 |
| Typ | Extra EDC |
| Baureihe | Kangoo (W) (05/13 - 05/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W |
| Modellstart | 08/16 |
| Modellende | 07/19 |
| Baureihenstart | 05/13 |
| Baureihenende | 05/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3333/BCD |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 112 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 22015 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | H5F G4 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 84 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 114 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 190 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1197 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 84 kW (114 PS) / 190 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4282 mm |
| Breite | 1829 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2138 mm |
| Höhe | 1844 mm |
| Radstand | 2697 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 mm |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3000 l |
| Leergewicht (EU) | 1345 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1810 kg |
| Zuladung | 465 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kleintransporter |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Sitzanzahl maximal | 3 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengr öße | 195/65R15 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 144 g/km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 143 g/km |
| Tankgröße | 56,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 238 Euro |
| Seitenairbag vorne | 250 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | 179 Euro |
| Speed-Limiter | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: lebenslang europaweit unter Einhaltung aller Inspektionen; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Renault Plus Garantie (RPG) und Renault Komfort Service Vertrag (RKS) |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22015 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1131 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | 762 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD/MP3 |
| Metallic-Lackierung | 583 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,1 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität4,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität5,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,3 |
|---|---|
| Federung | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze3,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen5,5 |
| Laufkultur | Laufkultur1,0 |
| Getriebe | Getriebe1,4 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,5 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,7 |
| Lenkung | Lenkung3,4 |
| Bremse | Bremse3,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit4,6 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit5,1 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,6 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
422 € / Monat | 33,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 189 € |
Fixkosten | 142 € |
Werkstattkosten | 91 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 112 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/19/22 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 638 € |
Rückrufe & Mängel des Renault Kangoo
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des Renault Kangoo
Fahrzeugelektrik allgemein
2016
Kraftstoffpumpe
2016-2018
Starterbatterie
2018, 2020
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2023 | 5.4 |
2022 | 6.9 |
2021 | 9.3 |
2020 | 16.8 |
2019 | 14.7 |
2018 | 19.7 |
2017 | 23.1 |
2016 | 24.2 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








