Allgemeine Daten zum Porsche 911 Turbo S Coupé (WLS2) (03/97 - 09/98)
Technische Daten des Porsche 911 Turbo S Coupé (WLS2) (03/97 - 09/98)

114.806 €
Grundpreis
15,7 l/100 km
Verbrauch
331 kW (450 PS)
Leistung
3600 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Porsche |
| Modell | 911 Turbo S Coupé |
| Typ | (WLS2) |
| Baureihe | 911 (993) (02/95 - 09/98) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 993 |
| Modellstart | 03/97 |
| Modellende | 09/98 |
| Baureihenstart | 02/95 |
| Baureihenende | 09/98 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0583/457 |
| Grundpreis | 114806 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 331 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 450 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 540 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Heckmotor / Boxer |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3600 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 331 kW (450 PS) / 540 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4245 mm |
| Breite | 1795 mm |
| Höhe | 1285 mm |
| Radstand | 2272 mm |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Kofferraumvolumen vorne (Frunk) | 123 l |
| Leergewicht (EU) | 1500 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1840 kg |
| Zuladung | 340 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/40R18ZR |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 285/30R18ZR |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 4,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 290 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 21,0 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 8,2 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 10,3 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 13,2 l/100 km |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 23,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 11,2 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 15,7 l/100 km |
| Tankgröße | 73,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 10 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 114806 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Rückrufe & Mängel des Porsche 911
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode



