Allgemeine Daten zum Porsche 911 Carrera Targa Kat. (02/84 - 08/86)
Technische Daten des Porsche 911 Carrera Targa Kat. (02/84 - 08/86)

NaN €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
152 kW (207 PS)
Leistung
3164 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Porsche |
| Modell | 911 Carrera Targa Kat. |
| Baureihe | 911 (911 G-Serie) (08/83 - 12/89) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 911 G-Serie |
| Modellstart | 02/84 |
| Modellende | 08/86 |
| Baureihenstart | 08/83 |
| Baureihenende | 12/89 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0583/398 |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 152 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 207 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 265 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 1 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Heckmotor / Boxer |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3164 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 152 kW (207 PS) / 265 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5900 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4291 mm |
| Breite | 1652 mm |
| Höhe | 1320 mm |
| Radstand | 2270 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen vorne (Frunk) | 200 l |
| Leergewicht (EU) | 1210 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1530 kg |
| Zuladung | 320 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Cabrio |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Drehstab |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15ZR |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 215/60R15ZR |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 6,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Tankgröße | 85,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Alufelgen | Serie |
Rückrufe & Mängel des Porsche 911
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode


