Allgemeine Daten zum Peugeot Partner Kastenwagen L1 HDi FAP 115 Komfort (03/12 - 04/15)

Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Peugeot Partner Kastenwagen L1 HDi FAP 115 Komfort (03/12 - 04/15)

20.587 €
Grundpreis
5,5 l/100 km
Verbrauch
84 kW (114 PS)
Leistung
1560 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | Partner Kastenwagen L1 HDi FAP 115 |
| Typ | Komfort |
| Baureihe | Partner (E) (03/12 - 04/15) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E |
| Modellstart | 03/12 |
| Modellende | 04/15 |
| Baureihenstart | 03/12 |
| Baureihenende | 04/15 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/ASB |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 124 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 20587 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 9H05 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 84 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 114 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 240 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1560 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 84 kW (114 PS) / 240 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4380 mm |
| Breite | 1810 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2112 mm |
| Höhe | 1801 mm |
| Radstand | 2728 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 141 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3300 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1588 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2190 kg |
| Zuladung | 602 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 950 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3140 kg |
| Stützlast | 70 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kleintransporter |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 3 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,5 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 144 g/km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Paket |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Speed-Limiter | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit / ab 07/12: Im Anschluss an eine durchgeführte Wartung nach Inspektionsplan ein Automobilleben lang; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 20587 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Paket |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Paket |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | WIP Sound |
| Navigation | 952 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Metallic-Lackierung | 369 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,1 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,4 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit1,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,3 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,7 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,5 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,4 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,2 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,5 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,5 |
| Komfort gesamt | Komfort2,8 |
|---|---|
| Federung | Federung2,5 |
| Sitze | Sitze2,8 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,1 |
| Antrieb gesamt | Antrieb4,2 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen5,5 |
| Laufkultur | Laufkultur3,2 |
| Getriebe | Getriebe4,2 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,6 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,7 |
| Lenkung | Lenkung3,0 |
| Bremse | Bremse2,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,6 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,6 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,3 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,0 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
400 € / Monat | 32,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 170 € |
Fixkosten | 134 € |
Werkstattkosten | 96 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 124 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/16/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.090 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |
Rückrufe & Mängel des Peugeot Partner
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




