Allgemeine Daten zum Peugeot 104 GL (4-Türer) (10/75 - 07/76)
Technische Daten des Peugeot 104 GL (4-Türer) (10/75 - 07/76)

4.650 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
33 kW (45 PS)
Leistung
954 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 104 |
| Typ | GL (4-Türer) |
| Baureihe | 104 (104A/104C) (09/72 - 07/76) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 104A/104C |
| Modellstart | 10/75 |
| Modellende | 07/76 |
| Baureihenstart | 09/72 |
| Baureihenende | 07/76 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/372 |
| Grundpreis | 4650 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 33 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 45 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 63 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 954 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 33 kW (45 PS) / 68 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3580 mm |
| Breite | 1520 mm |
| Höhe | 1390 mm |
| Radstand | 2420 mm |
| Wendekreis | 10,1 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 275 l |
| Leergewicht (EU) | 770 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1160 kg |
| Zuladung | 390 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 135R13S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 20,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 8,2 l/100 km |
| Tankgröße | 40,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 4650 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 95 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 110 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/12/10 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 777 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 109 € |
Rückrufe & Mängel des Peugeot 104
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.





