Allgemeine Daten zum Mitsubishi Outlander 2.4 Plug-In Hybrid Diamant Top mit Luxury-Paket 4WD (ab 11/25)
Technische Daten des Mitsubishi Outlander 2.4 Plug-In Hybrid Diamant Top mit Luxury-Paket 4WD (ab 11/25)

61.790 €
Grundpreis
2,6 l/100 km
Verbrauch
225 kW (306 PS)
Leistung
2360 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mitsubishi |
| Modell | Outlander 2.4 Plug-In Hybrid |
| Typ | Diamant Top mit Luxury-Paket 4WD |
| Baureihe | Outlander (GN0W) (ab 03/25) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GN0W |
| Modellstart | 11/25 |
| Baureihenstart | 03/25 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7107/AFY, 7107/AFZ |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 61790 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Motorcode | 4B12 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 225 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 306 |
| Nennleistung in kW | 100 |
| Kraftstoffart | Super |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom |
| Antriebsart | Allrad |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis (WLTP) 36EB |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2360 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 100 kW (136 PS) / 203 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 85 kW (116 PS) / 255 Nm |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 2) | Hinterachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 2) | 100 kW (136 PS) / 195 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4719 mm |
| Breite | 1862 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2144 mm |
| Höhe | 1750 mm |
| Radstand | 2704 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 199 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen normal | 498 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1404 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2232 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2685 kg |
| Zuladung | 453 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 255/45R20 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit elektrisch (Hybrid) | 135 km/h |
| Fahrgeräusch | 66 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 2,6 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) PHEV (Batterie leer) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) - 2. Antrieb | 25,5 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 60 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 83 km |
| Reichweite WLTP City (elektrisch) | 101 km |
| Tankgröße | 53,0 l |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 22,7 |
| Ladeanschlussposition | Beifahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CHAdeMO |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:2,3-3,7 DC:40,0 |
| Ladezeiten | 100%: 600 min. (AC Schuko 2,3 kW), 390 min. (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW); 80%: 32 min. (DC Ladesäule 40,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Mittenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Vorn und hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Mitsubishi Active Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Mitsubishi Active Stability Control |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Kurvenlicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Emergency Assistent | Serie |
| Kreuzungsassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 5 Jahre bis 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre bis 100.000 km |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre bis 160.000 km; |
| Sonstiges | Anschließend bis zu 3-mal je 1 Jahr Anschlussgarantie, bis max. 160.000 km |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 61790 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Infotainment-System |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 950 Euro |
| AC Ladekabel Haushalt | Serie |
| Wärmepumpe | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | k.A. |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 21/29/29 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |




