Allgemeine Daten zum Mitsubishi Carisma 1.8 GDI Special (07/98 - 05/99)

Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Mitsubishi Carisma 1.8 GDI Special (07/98 - 05/99)

18.974 €
Grundpreis
6,5 l/100 km
Verbrauch
92 kW (125 PS)
Leistung
1834 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mitsubishi |
| Modell | Carisma 1.8 GDI |
| Typ | Special |
| Baureihe | Carisma (DA1A) (07/95 - 06/99) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DA1A |
| Modellstart | 07/98 |
| Modellende | 05/99 |
| Baureihenstart | 07/95 |
| Baureihenende | 06/99 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 9644/352 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 97 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 18974 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 92 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 125 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 174 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1834 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 92 kW (125 PS) / 174 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4435 mm |
| Breite | 1710 mm |
| Höhe | 1405 mm |
| Radstand | 2550 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 430 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1235 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1685 kg |
| Zuladung | 450 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/50R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,2 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,5 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 155 g/km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre bis 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre bis 100.000 km |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18974 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 346 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Metallic-Lackierung | 346 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
19.320 €
Informationen zur Berechung
461 € / Monat | 37,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 25 € |
Betriebskosten | 190 € |
Fixkosten | 106 € |
Werkstattkosten | 139 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 97 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/10/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |