Allgemeine Daten zum MINI Classic Hatch 1.3 Classic (06/97 - 02/98)
Technische Daten des MINI Classic Hatch 1.3 Classic (06/97 - 02/98)

11.504 €
Grundpreis
6,6 l/100 km
Verbrauch
46 kW (63 PS)
Leistung
1275 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | MINI |
| Modell | Classic Hatch 1.3 |
| Typ | Classic |
| Baureihe | MINI (ADO20) (09/96 - 12/00) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ADO20 |
| Modellstart | 06/97 |
| Modellende | 02/98 |
| Baureihenstart | 09/96 |
| Baureihenende | 12/00 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2055/429 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 95 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 11504 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 46 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 63 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 95 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1275 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 46 kW (63 PS) / 95 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3100 mm |
| Breite | 1440 mm |
| Höhe | 1351 mm |
| Radstand | 2035 mm |
| Wendekreis | 8,6 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 116 l |
| Leergewicht (EU) | 770 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1050 kg |
| Zuladung | 280 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 410 kg |
| Anhängelast ungebremst | 200 kg |
| Dachlast | 40 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Gummi |
| Federung hinten | Gummi |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 145/70R12S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 148 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,6 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 164 g/km |
| Tankgröße | 34,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 1 Jahr |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 11504 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
337 € / Monat | 27,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 179 € |
Fixkosten | 62 € |
Werkstattkosten | 95 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 79 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 10/10/10 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 462 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 109 € |
Rückrufe & Mängel des MINI MINI
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




