Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz 280 E (5-Gang) (10/81 - 06/84)
Fazit zum Mercedes-Benz 280 E (5-Gang) (10/81 - 06/84)
Der ausführliche Testbericht zum Mercedes-Benz 280 E (5-Gang) (10/81 - 06/84) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Mercedes-Benz 280 E (5-Gang) (10/81 - 06/84)

20.955 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
136 kW (185 PS)
Leistung
2746 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | 280 E |
| Typ | (5-Gang) |
| Baureihe | 123 (W 123) (02/76 - 01/86) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W 123 |
| Modellstart | 10/81 |
| Modellende | 06/84 |
| Baureihenstart | 02/76 |
| Baureihenende | 01/86 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0009/432, 0709/316 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 309 Euro |
| Grundpreis | 20955 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | 110988 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 136 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 185 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 240 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2746 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 136 kW (185 PS) / 240 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5800 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4725 mm |
| Breite | 1786 mm |
| Höhe | 1438 mm |
| Radstand | 2795 mm |
| Wendekreis | 11,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 500 l |
| Leergewicht (EU) | 1475 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1995 kg |
| Zuladung | 520 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/70R14H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 15,0 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 8,5 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 10,7 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 11,4 l/100 km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | 1084 Euro |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | 108 Euro |
| Kopfstütze hinten Mitte | 160 Euro |
| ABS | 1506 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Durchrostung | keine |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 20955 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1941 Euro |
| Zentralverriegelung | 245 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | 428 Euro |
| Fensterheber elektr. hinten | 761 Euro |
| Radio | 254 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Becker Avus Kurier |
| Alufelgen | 761 Euro |
| Lederausstattung | 1212 Euro |
| Metallic-Lackierung | 638 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 87 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 309 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 10/11/13 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 462 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 628 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 210 € |




