Allgemeine Daten zum Concorde Centurion 1205 GSI 26,0t 12.8 l 530 PS Automatik (07/24 - 07/25)
Technische Daten des Concorde Centurion 1205 GSI 26,0t 12.8 l 530 PS Automatik (07/24 - 07/25)

876.675 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
390 kW (530 PS)
Leistung
12809 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Concorde |
| Modell | Centurion 1205 GSI 26,0t 12.8 l 530 PS |
| Typ | Automatik |
| Baureihe | Integriert (07/24 - 07/25) |
| Modellstart | 07/24 |
| Modellende | 07/25 |
| Baureihenstart | 07/24 |
| Baureihenende | 07/25 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1313/000 |
| Grundpreis | 876675 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 390 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 530 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 2600 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 12809 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 390 kW (530 PS) / 2600 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 12000 mm |
| Breite | 2500 mm |
| Höhe | 3900 mm |
| Radstand | 5500 mm |
| Leergewicht (EU) | 16807 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 26000 kg |
| Zuladung | 9193 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3000 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Wohnmobil |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 7 |
| Sitzanzahl maximal | 8 |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 355/50R22 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 315/60R22 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Tankgröße | 390,0 l |
| Tankgröße (optional) | 500,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 8125 Euro |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 876675 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | Rückfahrkamera |
| Radio | Serie |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | 525 Euro |
| WLAN Hotspot | 2155 Euro |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | 9200 Euro |
| Lederausstattung | Serie |
| Anhängerkupplung | 3145 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | starr |
| Toilettensystem (nur Wohnmobile) | Festtanktoilette |
| Heizung (nur Wohnmobile) | Alde Warmwasserheizung |
| Photovoltaik-Anlage (nur Wohnmobile) | 5220 Euro |
| Photovoltaik-Anlage - Bezeichnung (nur Wohnmobile) | Komplett |
| SAT-Anlage (nur Wohnmobile) | 8095 Euro |
| Aufbauart | Integriert |
| Basisfahrzeug | MB Actros 2540 L |
| Führerscheinklasse | C |
| Anzahl Schlafplätze | 4 |
| Bettengröße Wohnraum Bett 1 | 200x180 |
| Bettengröße Hubbett vorne | 200x135 |
| Bordbatteriekapazität | 2,8 kWh |
| Warmwasserboiler | Ja |
| Gasflaschenkapazität | 61,2 kg |
| Frischwassertank | 470 l |
| Abwassertank | 370 l |
| Anzahl Steckdosen 230V | 15 |
| Anzahl USB-Ladeanschlüsse | 4 |
| PV-Anlage Leistung | 560 W |
| Kühlschrankvolumen | 177 l |
| Kühlschrank Betriebsart | Kompressor |
| Kühlschrank Eisfach | Ja |
| Kühlschrank Eisfachvolumen | 30 l |
| Kochfeld | Gas |
| Heckgarage | Ja |
| Heckgaragenklappe Masse in mm | 2050x1670 |
| Separate Dusche | Ja |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | k.A. |
| Typklassen (KH/VK/TK) | k.A./k.A./k.A. |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Concorde Integriert
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.