Allgemeine Daten zum Concorde Charisma 915 LSI 6,5t C21 3.0 Automatik (07/24 - 07/25)
Technische Daten des Concorde Charisma 915 LSI 6,5t C21 3.0 Automatik (07/24 - 07/25)

313.665 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
152 kW (207 PS)
Leistung
3000 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Concorde |
| Modell | Charisma 915 LSI 6,5t C21 3.0 |
| Typ | Automatik |
| Baureihe | Integriert (07/24 - 07/25) |
| Modellstart | 07/24 |
| Modellende | 07/25 |
| Baureihenstart | 07/24 |
| Baureihenende | 07/25 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4192/000 |
| Grundpreis | 313665 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 152 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 207 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 470 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3000 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 152 kW (207 PS) / 470 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 9270 mm |
| Breite | 2420 mm |
| Höhe | 3540 mm |
| Radstand | 4900 mm |
| Leergewicht (EU) | 5715 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 6500 kg |
| Zuladung | 785 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3500 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Wohnmobil |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 3 |
| Sitzanzahl maximal | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/75R16 |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Tankgröße | 90,0 l |
| Tankgröße (optional) | 120,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Paket |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| ABS | Serie |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Notbremsassistent | Paket |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| LED-Scheinwerfer | 2420 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Stauassistent | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 313665 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 1600 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | Rückfahrkamera |
| Radio | Paket |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Paket |
| Freisprecheinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | 2155 Euro |
| Navigation | 4200 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | 3895 Euro |
| Lederausstattung | 5390 Euro |
| Anhängerkupplung | 3145 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | starr |
| Toilettensystem (nur Wohnmobile) | Festtanktoilette |
| Heizung (nur Wohnmobile) | Alde Warmwasserheizung |
| Photovoltaik-Anlage (nur Wohnmobile) | 3835 Euro |
| Photovoltaik-Anlage - Bezeichnung (nur Wohnmobile) | Komplett |
| SAT-Anlage (nur Wohnmobile) | 6795 Euro |
| Aufbauart | Integriert |
| Basisfahrzeug | Iveco Daily 65C |
| Führerscheinklasse | C1 |
| Anzahl Schlafplätze | 4 |
| Bettengröße Wohnraum Bett 1 | 200x106 |
| Bettengröße Wohnraum Bett 2 | 200x106 |
| Bettengröße Hubbett vorne | 198x130 |
| Bordbatteriekapazität | 2,0 kWh |
| Warmwasserboiler | Ja |
| Gasflaschenkapazität | 2 x 11 kg |
| Frischwassertank | 400 l |
| Abwassertank | 300 l |
| Anzahl Steckdosen 230V | 2 |
| Anzahl USB-Ladeanschlüsse | 4 |
| PV-Anlage Leistung | 560 W |
| Kühlschrankvolumen | 177 l |
| Kühlschrank Betriebsart | Kompressor |
| Kühlschrank Eisfach | Ja |
| Kühlschrank Eisfachvolumen | 30 l |
| Kochfeld | Gas |
| Heckgarage | Ja |
| Heckgaragenklappe Masse in mm | 1150x1250 |
| Separate Dusche | Ja |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | k.A. |
| Typklassen (KH/VK/TK) | // |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Concorde Integriert
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.