Allgemeine Daten zum Citroen Jumper Kombi 31MH 2.5 TDi Komfort (09/00 - 10/01)
Technische Daten des Citroen Jumper Kombi 31MH 2.5 TDi Komfort (09/00 - 10/01)

23.220 €
Grundpreis
10,6 l/100 km
Verbrauch
63 kW (86 PS)
Leistung
2446 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | Jumper Kombi 31MH 2.5 TDi |
| Typ | Komfort |
| Baureihe | Jumper (230) (03/97 - 04/02) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 230 |
| Modellstart | 09/00 |
| Modellende | 10/01 |
| Baureihenstart | 03/97 |
| Baureihenende | 04/02 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/267, 3001/668 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 345 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A+ |
| Grundpreis | 23220 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 63 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 86 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 153 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 III |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2446 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 63 kW (86 PS) / 153 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4350 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5005 mm |
| Breite | 1998 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2100 mm |
| Höhe | 2470 mm |
| Radstand | 3200 mm |
| Wendekreis | 12,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 5300 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Aufpreis |
| Leergewicht (EU) | 2050 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3250 kg |
| Zuladung | 1200 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Dachlast | 150 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Bus |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 9 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/70R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 13,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 9,0 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 10,6 l/100 km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | 386 Euro |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | 949 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 23220 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3366 Euro |
| Klimaanlage | 2283 Euro |
| Zentralverriegelung | Paket |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Metallic-Lackierung | 483 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
26.586 €
Informationen zur Berechung
642 € / Monat | 51,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 23 € |
Betriebskosten | 296 € |
Fixkosten | 149 € |
Werkstattkosten | 173 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 345 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/14/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 908 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |

