Allgemeine Daten zum Changan Deepal S05 Max AWD (ab 09/25)
Technische Daten des Changan Deepal S05 Max AWD (ab 09/25)

44.990 âŹ
Grundpreis
17,5 kWh/100 km
Verbrauch
320 kW (435 PS)
Leistung
k.A.
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Changan Deepal |
| Modell | Max |
| Typ | AWD |
| Baureihe | S05 (C857) (ab 09/25) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C857 |
| Modellstart | 09/25 |
| Baureihenstart | 09/25 |
| HSN/TSN SchlĂŒsselnummern | 2464/AAC |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 74 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 44990 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Elektro |
| Motorcode | YY38YS210473+XTDM67 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 320 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 435 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 502 Nm |
| Nennleistung in kW | 127 |
| Kraftstoffart | Strom |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Reduktionsgetriebe |
| Anzahl GĂ€nge | 1 |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Hinterachse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 200 kW (272 PS) / 290 Nm |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 2) | Vorderachse / Asynchronmaschine (ASM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 2) | 120 kW (163 PS) / 212 Nm |
MaĂe und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| LĂ€nge | 4598 mm |
| Breite | 1900 mm |
| Breite (inkl. AuĂenspiegel) | 2130 mm |
| Höhe | 1600 mm |
| Radstand | 2880 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 169 mm |
| Wendekreis | 11,6 m |
| Kofferraumvolumen vorne (Frunk) | 152 l |
| Kofferraumvolumen normal | 492 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter RĂŒcksitzbank | 1250 l |
| RĂŒcksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2040 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2470 kg |
| Zuladung | 430 kg |
| AnhÀngelast gebremst 12% | 1600 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| TĂŒranzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| ReifengröĂe | 255/45R20 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 5,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| FahrgerÀusch | 68 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 17,5 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 445 km |
| Hochvolt-Architektur | 400 V |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium-Eisenphosphat |
| BatteriekapazitÀt (Brutto) in kWh | 68,8 |
| Ladeanschlussposition | Beifahrerseite hinten |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| Ladeleistung (kW) | DC:200,0 |
| Ladezeiten | 80%: 23 min. (DC LadesÀule 200,0 kW) |
| Bidirektionales Laden V2L | Serie |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| KopfstĂŒtzen hinten | Serie |
| KopfstĂŒtze hinten Mitte | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches StabilitÀtsprogramm |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Serie |
| MĂŒdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Emergency Assistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Ausstiegswarner | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 7 Jahre oder 160.000 km |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| ZusÀtzliche Garantien | Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 200.000 km (SoH 70%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 44990 Euro |
| KlassenĂŒbliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Front- und Heckkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 800 Euro |
| AnhÀngerkupplung | 800 Euro |
| AnhÀngerkupplung Typ | abnehmbar |
| WĂ€rmepumpe | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN ⏠/ Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 74 ⏠|
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/27/24 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.404 ⏠|
| Vollkaskobetrag 100% 500 ⏠SB | 3.212 ⏠|
| Teilkaskobeitrag 150 ⏠SB | 810 ⏠|
RĂŒckrufe & MĂ€ngel des Changan Deepal S05
Keine gemeldeten MĂ€ngel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu MĂ€ngeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer ĂberprĂŒfung durch uns in der MĂ€ngel-Abfrage veröffentlicht
Zur MĂ€ngelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlĂ€ssig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. AuĂerdem bekommt man interessante Einblicke darĂŒber, welche Teile am Auto besonders hĂ€ufig Probleme verursachen.
Reichweitenrechner
Dieser Rechner ermöglicht es Ihnen, die Reichweite Ihres Elektroautos auf der Grundlage der gefahrenen Geschwindigkeit und der AuĂentemperatur besser abzuschĂ€tzen. Der Rechner geht von der Reichweite aus, die der Hersteller angibt. Auf Basis von Praxiserfahrungen wird die voraussichtliche Reichweite dann berechnet.
ADAC Reichweitenrechner
Changan Deepal Max AWD 320 kW (435 PS)
-10
30
50
130
Berechnete Reichweite
431km
(Reichweite laut Hersteller: 445 km)
Crashtest Deepal S05
Der Deepal S05 ist serienmĂ€Ăig mit umfassender SicherheitsausrĂŒstung ausgestattet, die sowohl die Insassen als auch andere Verkehrsteilnehmer schĂŒtzt. Das Fahrzeug verfĂŒgt ĂŒber Frontairbags fĂŒr Fahrer und Beifahrer, Gurtstraffer und Gurtkraftbegrenzer. FĂŒr den Seitenaufprall stehen Kopfairbags, Seitenairbags fĂŒr Brust und Becken sowie ein zentraler Airbag bereit, der Verletzungen zwischen Fahrer und Beifahrer reduzieren soll. Isofixâ und iâSizeâBefestigungen ermöglichen eine sichere Montage von Kindersitzen, wĂ€hrend ein Deaktivierungsschalter fĂŒr den Beifahrerairbag die Nutzung rĂŒckwĂ€rtsgerichteter Kindersitze erlaubt. ZusĂ€tzlich ist ein System zur Erkennung zurĂŒckgelassener Kinder an Bord.
Fahrzeugsicherheit Changan Deepal S05 1. Generation (ab 2025)
Gesamtbewertung
(85/100)
Gesamtbewertung
(85/100)
Erwachsene Insassen
94 %
Kinder
87 %
UngeschĂŒtzte Verkehrsteilnehmer
78 %
Sicherheitsassistenten
76 %
Testdatum
12/2025

Video
Galerie

1 von 1









