Allgemeine Daten zum Alfa Romeo Junior Ibrida 1.2 VGT 48V-Hybrid eDCT6 (06/24 - 10/25)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Alfa Romeo Junior Ibrida 1.2 VGT 48V-Hybrid eDCT6 (06/24 - 10/25)

30.450 €
Grundpreis
4,8 l/100 km
Verbrauch
100 kW (136 PS)
Leistung
1199 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Alfa Romeo |
| Modell | Junior Ibrida 1.2 VGT 48V-Hybrid |
| Typ | eDCT6 |
| Baureihe | Junior (966) (ab 06/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 966 |
| Modellstart | 06/24 |
| Modellende | 10/25 |
| Baureihenstart | 06/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2424/ABZ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 52 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 30450 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto (Mild-Hybrid) |
| Motorcode | HN09 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 100 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 136 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 230 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e (WLTP) 36EA |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | nicht bekannt |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1199 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 100 kW (136 PS) / 230 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Getriebegehäuse / Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 16 kW (21 PS) / 51 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4173 mm |
| Breite | 1781 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1981 mm |
| Höhe | 1533 mm |
| Radstand | 2562 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 415 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1280 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1380 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1790 kg |
| Zuladung | 410 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1100 kg |
| Stützlast | 48 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/60R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Fahrgeräusch | 65 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 4,3 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 4,2 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 4,8 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 109 g/km |
| Tankgröße | 44,0 l |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 0,9 |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 0,4 |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Paket |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| Stauassistent | Paket |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre plus 3 Jahre Anschlußgarantie Maximum Care über FCA Germany AG |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit plus 2 Jahre Anschlußgarantie über Allianz Automotive Services GmbH; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 30450 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 900 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Alfa Connect 10.1 |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| Navigation | Paket |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 900 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,4 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,2 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,0 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,1 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,0 |
| Multimedia | Multimedia2,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,4 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,3 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,9 |
| Komfort gesamt | Komfort2,9 |
|---|---|
| Federung | Federung2,8 |
| Sitze | Sitze3,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,7 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,4 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,7 |
| Laufkultur | Laufkultur1,1 |
| Getriebe | Getriebe1,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,8 |
| Lenkung | Lenkung2,7 |
| Bremse | Bremse2,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,3 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,0 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO20,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,3 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
31.350 €
Informationen zur Berechung
808 € / Monat | 64,7 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 374 € |
Betriebskosten | 147 € |
Fixkosten | 180 € |
Werkstattkosten | 106 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 52 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/25/18 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.506 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 424 € |
Rückrufe & Mängel des Alfa Romeo Junior
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | August 2025 |
| Anlass | Brandgefahr |
| Betroffene Modelle | Junior 966 (ab 06/24) |
| Variante | 1.5 HDi |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 07/2024 - 04/2025 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 1.898 (Deutschland) 19.034 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Die Anschlüsse zwischen Hochdruckleitung und Kraftstoffrail wurden nicht ordnungsgemäß verschraubt. Kraftstoff kann austreten und sich an heißen Bauteilen entzünden. Es besteht Brandgefahr. Abhilfe: Die Anschlüsse an der Hochdruckleitung und am Kraftstoffrail werden nachgezogen. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








