Zurück zur Suche
VW Tiguan 1.5 eTSI OPF Elegance DSG
VW Tiguan 1.5 eTSI OPF Elegance DSG
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 72 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 22 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 05/2024 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
6,20 / 6,7 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,6 / 5,9 / 7,9 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 183 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 5 mg/km CO: 99 mg/km NOx: 5 mg/km Partikelmasse: 0,3 mg/km Partikelanzahl: 0,05106 10¹¹/km |
| Leistung | 110 kW |
| Hubraum | 1498 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6e (WLTP) 36EA |
| Motorart | B |
| Länge / Breite / Höhe | 4539 / 1842 / 1658 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 250 Nm bei 1500 U/min |