Zurück zur Suche
Renault Clio TCe 90 Techno
Renault Clio TCe 90 Techno
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 80 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 30 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 05/2024 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,20 / 5,9 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,0 / 5,2 / 6,7 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 161 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 12 mg/km CO: 268 mg/km NOx: 12 mg/km Partikelmasse: 0,2 mg/km Partikelanzahl: 0,1022 10¹¹/km |
| Leistung | 67 kW |
| Hubraum | 999 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6e (WLTP) 36EA |
| Motorart | B |
| Länge / Breite / Höhe | 4053 / 1798 / 1440 mm |
| Getriebe / Gänge | Schaltgetriebe / 6 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 160 Nm bei 2000 U/min |