Zurück zur Suche
Opel Corsa 1.2 DI Turbo Hybrid 48V GS eDCT
Opel Corsa 1.2 DI Turbo Hybrid 48V GS eDCT
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 81 Punkte |
| Schadstoffe | 50 Punkte |
| CO2 | 31 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 03/2024 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,40 / 5,8 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
5,4 / 5,2 / 7,0 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 158 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 6 mg/km CO: 250 mg/km NOx: 8 mg/km Partikelmasse: 0,1 mg/km Partikelanzahl: 0,01217 10¹¹/km |
| Leistung | 74 kW |
| Hubraum | 1199 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6e (WLTP) 36EA |
| Motorart | B |
| Länge / Breite / Höhe | 4061 / 1765 / 1435 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 6 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 205 Nm bei 1750 U/min |