Zurück zur Suche
Honda Civic Type R
Honda Civic Type R
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 43 Punkte |
| Schadstoffe | 35 Punkte |
| CO2 | 8 Punkte |
| Testdatum | 02/2024 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
8,20 / 8,3 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
8,8 / 7,3 / 9,5 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 225 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 8 mg/km CO: 2534 mg/km NOx: 6 mg/km Partikelmasse: 0,5 mg/km Partikelanzahl: 1,11745 10¹¹/km |
| Leistung | 242 kW |
| Hubraum | 1996 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | B |
| Länge / Breite / Höhe | 4594 / 1890 / 1401 mm |
| Getriebe / Gänge | Schaltgetriebe / 6 |
| Kraftstoff | Super Plus |
| Max. Drehmoment | 420 Nm bei 2600 U/min |