Zurück zur Suche
VW Taigo 1.5 TSI OPF Style DSG
VW Taigo 1.5 TSI OPF Style DSG
Ecotest-Gesamtergebnis
| Ecotest-Urteil | |
|---|---|
| Gesamtpunktzahl | 73 Punkte |
| Schadstoffe | 48 Punkte |
| CO2 | 25 Punkte |
| RDE-Messung | bestanden |
| Testdatum | 09/2023 |
Daten zum Ecotest im Detail
| Verbrauch |
5,80 / 6,3 l/100km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest) |
| ADAC Testverbrauch |
6,5 / 5,5 / 7,5 l/100km (Innerorts / Außerorts / Autobahn) |
| CO2-Ausstoß |
- / 174 g pro km (Herstellerangaben/ ADAC Ecotest (WTW)) |
| Schadstoffe (ADAC Ecotest) |
HC: 6 mg/km CO: 446 mg/km NOx: 8 mg/km Partikelmasse: 0,1 mg/km Partikelanzahl: 0,20653 10¹¹/km |
| Leistung | 110 kW |
| Hubraum | 1498 ccm |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Motorart | Otto |
| Länge / Breite / Höhe | 4266 / 1757 / 1518 mm |
| Getriebe / Gänge | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) / 7 |
| Kraftstoff | Super |
| Max. Drehmoment | 250 Nm bei 1500 U/min |